Главная Новости Вход Регистрация Форум Ссылки Поиск Eng
 
 
Информация о Движении


Всероссийское спортивно-оздоровительное движение «Президентские состязания» создано фондом «Дети мира» в 1990 году. Основатель движения  – Юрий Николаевич Вавилов. Программа была подготовлена на основе анализа лучших российских и зарубежных достижений в области физического воспитания населения и общедоступности физических упражнений. Технология оценки позволяет с помощью определенного комплекса упражнений (тестовых испытаний) оценивать уровень физической подготовки испытуемого (всех возрастных и профессиональных групп, с учетом наличия у человека различного рода болезней и физических недостатков).

В 1996 году вышел Указ Президента РФ  № 823 "О целевой спортивно-оздоровительной программе "Президентские состязания".

Спортивно-оздоровительная программа дала положительные результаты: заметно снизился процент заболеваемости учащихся,  повысился интерес к здоровому образу жизни.

После апробации данной программы на школьниках в спортивно-оздоровительное движение стали вовлекаться студенты, государственные служащие и другие слои населения.

В июле 2007 года Россия представила в штаб-квартире Организации Объединенных Наций всемирное физкультурное движение "Игры Народов Планеты", которое создано под патронатом ООН. Презентация организована Постоянным представительством России при ООН и Фондом "Дети мира" совместно с Бюро ООН по спорту во имя развития и мира.

"Мы ставим целью выработку системы здорового образа жизни на уровне национальных проектов, а затем и межнациональных. В отличие от Олимпийских, "Игры Народов Планеты" не требуют огромных бюджетов, но зато будут стимулировать стремления обычных людей стать чемпионами в своей возрастной и физической нише", - сказал президент фонда "Дети мира" Юрий Вавилов.  Таким образом, спортивно-оздоровительное движение «Президентские игры» «переросло» в межнациональное, мировое спортивно-оздоровительное движение «Игры Народов Планеты».

Представители стран полностью поддержали Всемирную инициативу и назвали ее блестящим примером по укреплению мира на нашей планете, превосходной формой организации движения за здоровый стиль жизни людей под патронатом ООН.

Организация Объединенных Наций с большой надеждой рассматривает это движение как единое для стран Европы и мира. В поддержку нового движения уже высказались более 120 чемпионов Олимпийских игр.

Проект предполагает стремление к здоровому активному образу жизни при поддержке государств, посильное занятие физкультурой и спортом, проведение всемирных игр наподобие Олимпийских, но рассчитанных на любителей, а не профессиональных спортсменов. Каждый участник, пройдя единую программу тестовых испытаний, может оценить свое физическое состояние.

Технология, положенная в основу движения, позволяет каждому жителю планеты самому определить свой уровень физического состояния по единым для всех стран доступным тестам, результаты которых поступают в национальную и мировую базу данных. Это заочный этап. Затем предполагается проведение национальных, а затем — Всемирных игр в рамках Олимпийского цикла с награждением участников.

В настоящее время любой человек может выйти  на сайт движения в Интернете и протестироваться самостоятельно. В этом случае на него заводится личная карта. Он получает график уровня своего физического состояния. Далее – определение теоретической продолжительности жизни человека. И, наконец, – сравнительная стоимость здоровья. То есть, какие деньги человек заплатит за поддержание или на восстановление здоровья при том образе жизни, который он ведет.

22 декабря 2008 года состоялось совещание  в Правительстве Российской Федерации, на котором обсуждался вопрос о включении в программу Олимпиады в Сочи в 2014 году в качестве показательной программы Олимпийский Фестиваль «Игры Народов Планеты».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Козак рекомендовал обсудить этот вопрос с организаторами Олимпиады на предмет включения данной номинации в качестве показательной программы.

 

 
 
 

e-mail для контактов
Игры Народов Планеты
Благотворительный фонд "Дети Мира"